Сайт ВЗГЛЯД с ВЫСОКИХ ШИРОТ - Художник карикатурист Олег Хромов / Oleg Khromov, political cartoons
Меню сайта:
Главная » 2018 » Март » 01

1 марта - День кошек в РоссииПраздник-не праздник, а просто хороший повод поговорить о кошках и показать своих питомцев.

Поскольку у меня несколько кошек, то книга "Кот без прикрас" замечательного британского писателя Терри Пратчетта не могла не завестись на моей книжной полке. Тонкий английский юмор и наблюдательность натуралиста не оставят равнодушным ни одного любителя кошек.

Так я узнал о кошках почти всю поднаготную, и открыл для себя неповторимое творчество Пратчетта, выраженное двумя десятками его фантастических книг в коллекции. 

Из книги "Кот без прикрас" Терри Пратчетта:

"У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда - даже если ещё час назад никаких котов у вас не было. Они живут в собственном временнОм потоке и ведут себя так, будто мир людей - это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному..."

"Если не вдаваться в подробности, то мы - такие все из себя умные, цивилизованные, знающие толк в ипотеке, сковородах с антипригарным покрытием и Верди, - оглядываемся в эволюционном смысле через плечо, видим длинную череду неуверенно ковыляющих предков вплоть до самого первого, с волосатым торсом, исчезающе крошечным лбом и интеллектом любителя телевикторин.

Кошки - совсем другое дело. ... Читать дальше »

Просмотров: 1198 | Добавил: xo | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

Белка обыкновенная Sciurus VulgarisВ стародавние времена белку на Руси называли «векшей».

Векшами назывались так же и инженерные механизмы с вращающимися частями, колёса с желобом для канатов, цепей или нитей, на водяной мельнице, например, или в швейной машине. Отсюда и повелась знаменитая идиома «крутиться как белка в колесе» (на английском: «быть занятым как пчела», немецком: «не знать ни отдыха ни покоя», французском: «стрелять из четырёх ружей» и «выплёвывать печёнки» в испанском вариантах). Всё соответствует неугомонному и чрезвычайно подвижному характеру белки.

Но почему белка — это белка, ведь она преимущественно рыже-серая, белое только брюшко. В ещё более стародавние времена — в незапамятные, белку-векшу звали «веверицей», и была она, точнее её пушистая шкурка, денежной единицей, валютой, которой платили дань. Впрочем, веверицей звали и шкурки ласки и горностая, зимой ни белого окраса. Вот только ласка и горностай - хищники, а векша относится к грызунам. 

Расплачиваясь пушной веверицей с удельными князьями во главе дружин — собирателями дани для Золотой Орды, раздробленный русский народ сохранился от геноцида в лихолетье монголо-тат… тюркского ига, чего не скажешь о булгарах, печенегах и половцах. История на новом витке в некотором роде повторяется, и вместо веверицы сейчас более твёрдая валюта для сбора дани — нефтедоллар… который вкладывается в ценный бумаги, хранящиеся сами знаете в какой Орде.

Так пушистый зверёк, как разновидность преимущественно белой веверицы, за несколько веков финансовых операций князей с Золотой Ордой, и стал собственно белкой. У далекого от международных финансовых операций и махинаций народа сохранялось привычное название — векша. ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: xo | Дата: 01.03.2018 | Комментарии (0)

Поиск
Поделиться в сетях
Block content

Статистика

Яндекс.Метрика

Голосуйте за наш сайт в SEO каталоге

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:


Copyright MyCorp:  Oleg Khromov   Олег Хромов © 2007-2024     Все права защищены !
Использование любых ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ со страниц сайта без согласия автора является нарушением исключительных авторских прав! По вопросам СОТРУДНИЧЕСТВА и получения разрешения на использование работ пишите на xo.sever@gmail.com