Сайт ВЗГЛЯД с ВЫСОКИХ ШИРОТ - Художник карикатурист Олег Хромов / Oleg Khromov, political cartoons
Меню сайта:
Главная » 2018 » Декабрь » 17 » У нас в гостях - комета Виртанена!
01:18
У нас в гостях - комета Виртанена!

Комета Виртанена 16 декабря 2018Комета Виртанена сегодня 16 декабря 2018 года приблизилась к Земле на самое минимальное расстояние - это всего навсего 10,5 миллионов километров – или иными словами 30 дистанций от нашей планеты до Луны.

Огромная ледяная глыба, диаметром 1,2 километра бывает в наших краях Солнечной системы примерно каждые пять лет. 

Комета Виртанена 46Р, которую уже окрестили «Рождественской кометой» была открыта фотографическим путём американским астрономом Карлом Виртаненом 17 января 2048 года. Эта комета на десятом месте по приближенности среди всех, пролетавших рядом с Землей в современной истории. 

Сейчас комету Виртанена можно увидеть невооружённым глазом в безоблачную погоду в утренние часы до восхода Солнца (что в условиях Архангельской области в это время года проблематично из-за высокой облачности). Комета выглядит как яркая звезда с голубоватым оттенком, даже можно различить её хвост.

Свои личные наблюдения подтверждаю несколькими фотографиями, которые удалось сделать в 9.00 15 декабря камерой Nikon. При сильном увеличении наблюдается фиолетовый оттенок. Комета выглядит как чрезвычайно яркая звезда, что бросается в глаза, и наблюдается даже когда "погаснут" все звезды и до ого, как Солнце взойдёт над горизонтом. Мой сынишка 3-х с половиною лет по дороге в садик сразу обратил внимание на невиданную до этого звезду. 

Наблюдение за кометой Виртанена 46Р Comet Virtanena 46RИзумрудный цвет кометы обусловлен испарением диуглерода (C2), зелёное свечение которого возникает от ультрафиолетового солнечного облучения газа в космическом вакууме.

Комету Виртанена можно будет наблюдать в январе и феврале, но яркость её пойдёт на спад из-за удаления, хвостатая гостья облетит Солнце и удалится за орбиту Юпитера.

В старопрежние времена с визитами комет были связаны многочисленные суеверия и предрассудки. Многочисленные свидетельства связывают различные катаклизмы, падения режимов и приход новых правителей с пришествием комет. Например рождение Исуса Христа, воцарение на престол Петра Первого, и Чернобыльская авария... Так это или нет, судить не берусь, однако сбрасывать со счетов влияние массивных небесных тел на обитателей нашей живой планеты никак нельзя. 

Вот у нас в Поморье напасть какая - народ бунтует против планов утилизации московского мусора на нашей земле, да так, что неровен час мусорный губернатор Орлов слетит. На работе неприятности, ребёнок плохо стал засыпать, волки в деревню прут - это, видать, всё комета виновата - возмутитель спокойствия!

Комета Виртанена 46Р Comet Virtanena 46RКомета Виртанена 46РComet Virtanena 46R

Просмотров: 767 | Добавил: xo | Теги: космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Поделиться в сетях
Block content

Статистика

Яндекс.Метрика

Голосуйте за наш сайт в SEO каталоге

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Адрес веб-сайта:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Оценка сайта:


Copyright MyCorp:  Oleg Khromov   Олег Хромов © 2007-2024     Все права защищены !
Использование любых ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РАБОТ со страниц сайта без согласия автора является нарушением исключительных авторских прав! По вопросам СОТРУДНИЧЕСТВА и получения разрешения на использование работ пишите на xo.sever@gmail.com